Наконец-то стало понятно, почему новая PlayStation 5 легче старой на 300 граммов — organaizer.info

Новая PS5 получила более компактную и менее эффективную систему охлаждения

Сначала новую и полегчавшую на 300 граммов PlayStation 5 заметили в продаже в Японии, потом она появилась в Австралии и США. Sony до сих пор хранит официальное молчание об отличиях старой и новой версии, но то, что компания пока не пожелала сообщить официально, раскрыл за нее Остин Эванс (Austin Evans), имеющий собственный канал в YouTube.

Собственно, ключевое отличие одно, и оно касается подсистемы охлаждения. Изображение, опубликованное ниже, наглядно демонстрирует разницу. В старой версии 6 тепловых трубок, в новой – тоже 6, но их диаметр меньше. Также на глаз легко оценить разницу в площади алюминиевого радиатора – она серьезно уменьшилась в новой версии. Изменился даже вентилятор – лопасти в новой версии стали чуть длиннее.

Обычно такие изменения не происходят бесследно, и так и есть: подсистема охлаждения стала компактнее, но консоль нагревается сильнее. Разница между старой и новой PlayStation 5 – 3-5 °C не в пользу новой версии. Впрочем, есть и плюс: приставка издает чуть меньше шума. Новая PlayStation 5 получила иные винты нижней части и… меньше антенн беспроводного адаптера Wi-Fi (убраны две антенны из верхней части). В общем, Sony провела значительную внутреннюю оптимизацию PlayStation 5, вот только многие явно предпочли бы оставить все так, как было изначально. По крайней мере Остин Эванс свой выбор сделал: «Насколько я вижу, я бы предпочел первую версию PS5».