29 октября 2018 14:32

Сборная России по греко-римской борьбе выиграла командный зачёт на ЧМ в Бухаресте и установила новый рекорд — завоевали 10 золотых медалей!

Сборная России по греко-римской борьбе выиграла командный зачёт на ЧМ в Бухаресте и установила новый рекорд - завоевали 10 золотых медалей!

С 20 по 28 октября в Бухаресте (Румыния) проходил чемпионат мира по борьбе. Сборная России сделала невозможное! 10 золотых медалей, 1 серебряная, 2 бронзы – всего 13 медалей, 1 общекомандное место по вольной борьбе – 178 баллов и греко-римской борьбе.

Необходимо отметить, что на ЧМ по борьбе 2017 года сборная России провалила — ни одной победы, ни в вольной не в греко-римской борьбе. Прошло чуть более года – и команда на чемпионате мира в Бухаресте берёт 10 золотых медалей. Больше россияне за последнюю четверть века не выигрывали, это достижение сравнимо – с рекордами великой сборной СССР на пике 70-80-х годов. Но, сборная СССР состояла из представителей минимум 7-8 борцовских республик (ныне независимых государств), сейчас их нет, они выступают «за себя», но от этого победы сборной России становится еще более знаковой.

«Как можно за один год сделать прыжок от нуля побед до десяти? – переспросил президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион 1988 года Михаил Мамиашвили пытаясь перекричать очередной гимн России, заигравший прямо во время интервью. – Если я начну отвечать, то может показаться, будто пытаюсь присвоить достижение команды. Пусть отвечают главные тренеры – Дзамболат Тедеев и Гоги Когуашвили. Это их победы, не мои».

Заслуга тренеров несомненна, но давайте поименно поздравим наших борцов завоевавших «золото» для России – Заур Угуев, Магомедрасуп Газимагомедов, Заурбек Сидаков, Абдулрашид Садулаев, Сергей Емелин, Степан Маранян, Артем Сурков, Александр Чехиркин, Сергей Семенов, Муса Евлоев. «Серебро» взял Гаджимурад Рашидов. «Бронза» у Ахмеда Гаджимагомедова и Ахмеда Чакаева. От всей души поздравляем наших борцов с победой. Ждем новых спортивных достижений!